• Redibra

WARNER BROS. PICTURES BRASIL ANUNCIA INÍCIO DAS FILMAGENS DE OS AVENTUREIROS – A ORIGEM

O longa, protagonizado pelo fenômeno Luccas Neto e sua turma, tem estreia prevista nos cinemas brasileiros em dezembro deste ano


As filmagens do novo longa Os Aventureiros – A Origem, estrelado pelo ídolo infantil Luccas Neto, iniciaram na última sexta-feira (29), no Rio de Janeiro. Dirigido por André Pellenz (D.P.A - O Filme; Minha Mãe É Uma Peça: O Filme), o longa, produzido pela Formata Produções e Conteúdo, Luccas Toon Studios e em coprodução com Telecine e Warner Bros. Pictures, tem previsão de chegada aos cinemas brasileiros no dia 1º dezembro deste ano.


Inspirado no universo da série publicada diariamente no YouTube, o filme conta com personagens já conhecidos do público mirim: Luccas Neto (Luccas – Aventureiro Azul) e sua turma de aventureiros: Giovanna Alparone (Gi – Aventureira Vermelha); Beatriz Couto (Jessi – Aventureira Rosa); João Pessanha (Pedro – Aventureiro Amarelo) e Karol Alves (Vitória – Aventureira Amarela). As atrizes Juliana Didone e Gabriela Moreyra também fazem parte do elenco.


“Eu e a turma dos aventureiros vamos esperar todos os fãs no cinema! Vai ser a nossa estreia nas telonas e o nosso filme vai entregar muita imaginação e criatividade. Queremos que toda família se divirta assistindo. Sempre sonhei em fazer cinema, então acreditem, todos que assistirem ao longa farão parte desse sonho. Não tenho dúvidas que a Warner Bros. foi a parceira ideal para o nosso primeiro filme no cinema! Estamos muito animados!” – diz Luccas Neto.


Os Aventureiros – A Origem tem previsão de estreia nos cinemas brasileiros no dia 1º de dezembro de 2022 e será distribuído pela Warner Bros. Pictures.


https://www.facebook.com/WarnerBrosPicturesBrasil

https://twitter.com/wbpictures_br

http://www.youtube.com/warnerbrospicturesbr

http://instagram.com/wbpictures_br


Mais informações à imprensa:




Mariana Viotto – 11 95280-0906 - mariana.viotto@cdn.com.br Jacqueline Rueda – 11 98583-9043 - jacqueline.rueda@cdn.com.br Pamela Lopes – pamela.lopes@cdn.com.br Rubem Dario – 11 3643-2824 – rubem.dario@cdn.com.br Assessoria Luccas Neto Vitória Nascimento - vitoria@melinatavares.com.br Egberto Jared - egberto@melinatavares.com.br Milena Murno - milena@melinatavares.com.br Andreia Pais - a.pais@melinatavares.com.br